Вернуться ко всем новостям
22 / 02 / 2019

Катастрофоустойчивое облако Cloud2B

Разумеется, при построении катастрофоустойчивых решений необходим механизм синхронизации данных для обеспечения их актуальности в случае отказа одного из узлов и для поддержки работы тех информационных систем, которым требуется такая синхронизация. 

Классическое решение, которое лежит в основе устойчивого к катастрофам ЦОД – это территориально-распределенная кластерная конфигурация серверов с подключением к общей сети хранения данных (SAN). Узлы такого разнесенного кластера размещаются на основной и резервной площадках, образуя единую систему. Это обеспечивает непрерывную доступность сервисов даже в случае потери одного из ЦОД. С помощью кластеризации мы обеспечиваем автоматическое переключение нагрузки между площадками распределенного ЦОД в случае аварии и, как следствие, спокойствие наших клиентов.

Системы хранения данных на указанных площадках могут полностью дублировать друг друга, а сами площадки связаны резервированными высокоскоростными каналами связи, что позволяет реализовывать проекты с самыми высокими требованиями к надежности передачи данных и их доступности, включая синхронную репликацию данных.

Пример конфигурации метрокластера на базе VMware vSphere:
Его основой является  дублирование систем хранения данных на двух территориально разделенных площадках с репликацией данных и возможным балансированием нагрузки на уровне сети ЦОД. При недоступности одного из дата-центров виртуальные машины будут автоматически запущены на второй площадке. Метрокластер — это практически нулевой простой, работа прерывается только на время запуска виртуальных машин, когда VMware High Availability (HA) перезапускает ВМ на удалённой площадке с СХД, которая находится в кластере.

Как известно, если задействовать для DR механизмы балансирования нагрузки (Global Server Load Balancing, GSLB), можно автоматически переключать пользователей на резервную площадку при отказе основной. Для пользователей это процесс будет прозрачным.

В отличие от DR с репликацией данных, в случае метрокластера для зеркалирования используются только одинаковые типы дисков, нужна идентичная конфигурация на обеих площадках.

Облако Cloud2B на базе VMware построено именно по такой схеме.

Данный подход обеспечивает непрерывную работу критичных приложений и данных в облаке. Все элементы кластера виртуализации продублированы на двух площадках, удаленных друг от друга почти на 30 км по ВОЛС.

Отключении электропитания оборудования, частичный выход из строя СХД, контроллеров, каналов связи между ЦОД и даже полная неработоспособность одной из площадок не является серьезной угрозой для наших клиентов. Запуск виртуальной машины на резервной площадке (Recovery Time Objective, RTO) займет порядка 3 минут.
Еще новости
  • 24 / 01 / 2019
    Из каких компонентов состоит облако? Какое оборудование применяется? Какова связанность между площадками? Читаем в этой статье!
  • 10 / 09 / 2018
    Октябрь 2018 года - компания Cloud2B запускает первые кластеры катастрофоустойчивого облака, размещенных в двух Дата-центрах, сертифицированных по уровню Tier III