Вернуться ко всем новостям
24 / 01 / 2019

Анатомия метрокластера Cloud2B

Облако Cloud2B построено по классической архитектурной модели, предполагающей покупку всего комплекса необходимого аппаратного и программного обеспечения: серверов с организацией физического и логического доступа, СХД, сетевых компонентов, программного обеспечения для виртуализации, решений безопасности.

В двух дата-центрах, расположенных в Москве организованы выделенные закрытые зоны с вычислительными и сетевыми узлами оборудования. 

Решение построено на компонентах производства Lenovo. 

В качестве аппаратных вычислительных систем используются серверы 1U Lenovo ThinkSystem SR530/SR570/SR630 с адаптерами Emulex 16Gb Gen6 FC Dual-port HBA, для хранения данных – массивы Lenovo Storage V3700 V2 XP, а для передачи данных – 32-портовые стоечные коммутаторы 10 Гбит/с Lenovo ThinkSystem NE1032 RackSwitch. В комплект поставки входит фабрично установленное на серверах ПО VMware ESXi 6.5. 

Площадки связаны двумя каналами FC 8 Гбит/с и двумя каналами Ethernet по 10 Гбит/с.

Разнесенный между двумя площадками метро-кластер обеспечивает катастрофоустойчивость и дает возможность предоставлять надежные сервисы IaaS широкому кругу заказчиков, а за счет приобретения компонентов инфраструктуры у одного поставщика повышается надежность и отказоустойчивость всего комплекса, исключаются конфликты между элементами, стандартами и протоколами.

Метрокластер Cloud2B предусматривает полное резервирование всех своих элементов: серверов, СХД, контроллеров, FC-адаптеров, оптических коммутаторов. Синхронная репликация данных на уровне СХД обеспечивает нулевое значение Recovery Point Objective (RPO). 



Еще новости
  • 22 / 02 / 2019
    В этой статье мы расскажем как устроено облако Cloud2B, какое решение мы применяем и почему остановились именно на нем.
  • 10 / 09 / 2018
    Октябрь 2018 года - компания Cloud2B запускает первые кластеры катастрофоустойчивого облака, размещенных в двух Дата-центрах, сертифицированных по уровню Tier III